Descripción detallada Lote 320

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 320

J - Bueno del Castillo, José. Certificado de Hábito de D. Francisco Palau. "Yo Jose Bueno del Castillo Secretario de la Tercera Orden de Penitencia de N. S. P. San Francisco de la Ciudad de San Luis Potosí, certifico y doy fé, quan bastante se requiere, como recibió, el Hábito de dicha Tercera Orden el Hermano D. Francisco Palau en el Convento de dicha Ciudad, el qual dió informacion de limpieza y buenas costumbres; y como tal Hermano debe ser tenido y admitido de todos los Prelados, Guardianes y Ministros, y de todas las Justicias Eclesiásticas y Seculares, á los quales pide y suplica le ayuden y favorezcan con entrañas de caridad en lo que se le ofreciere". San Luis Potosí, 9 de septiembre de 1830.
1 h. 29.5 x 21.7 cm. Conserva sello troquelado. Manchas de óxido. Pequeñas rasgaduras y dobleces en márgenes; sin punta inferior derecha.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote